Elementar verschoben

Oktober 25th, 2014

Mein Alternativwelt-Fantasy-Roman Sherlock Holmes und die tanzenden Drachen, der für Ende des Jahres bei Atlantis angekündigt war, erscheint nun erst Anfang 2015.

Ich habe die Bearbeitung der Lektorats-Anmerkungen nicht mehr zeitig genug auf die Reihe bekommen.

Im November werde ich mich aber definitiv dransetzen, und dann geht das alles seiner Wege.

Excelsior!

 

Erschienen: Geek! #15

Oktober 23rd, 2014

Geek! 15

In der neuen Geek! gibt es Artikel zum finalen Hobbit-Film von Peter Jackson, zu Christopher Nolans neuem Blockbuster Interstellar, dem Horror-Game Alien: Isolation und dem Ende alter Sehgewohnheiten, was TV-Unterhaltung angeht.

Von mir stammt im aktuellen Heft das Interview mit dem vielseitigen Vielschreiber Paul Tobin zu seinem ersten Comic aus dem sagenhaft guten, sehr europäischen Schwert-und-Magie-Fantasy-Universum von Andrzej Sapkowskis Hexer, bekannt aus den höchst empfehlenswerten Kurzgeschichtensammlungen und der epischen Roman-Serie um Geralt von Riva bzw. aus den Witcher-Videogames (der erste Comic-Band, für den ich die Redaktion gemacht habe, kommt in Kürze bei Panini auf Deutsch).

Dazu kommt ein Artikel über die fiesen Fantasy-Bilderbücher von Patrick Rothfuss und Illustrator Nate Taylor, der mir auch ein kurzes Interview gegeben hat.

Seiten aus der aktuellen GEEK!# 15

Excelsior!

Coming Soon: Die Spur des Bösen

Oktober 20th, 2014

Am 27. Oktober erscheint bei Bastei Die Spur des Bösen.

Dabei handelt es sich um einen E-Book-Sammelband mit vier Novellen aus der Horror-Factory.

Mit dabei: Crazy Wolf – Die Bestie in mir, ursprünglich mein erster Beitrag zur Original-Reihe.

Die Spur des Bösen, Bastei 2014

Dazu gibt es Teufelsbrut von Timothy Stahl, Die Herrin der Schmerzen von Michael Marcus Thurner, und Hetzjagd von Jens Schumacher.

Excelsior!

 

Erschienen: phantastisch! #56

Oktober 18th, 2014

phantastisch! #56

Gerade ist Ausgabe #56 der phantastisch! erschienen.

Achim Schnurrer erinnert sich an H. G. Giger und Nathaniel Hawthorne, Sonja Stöhr blickt auf den Planet der Affen und fantastisches Lesefutter für junge Leser, Olaf Brill berichtet über die amerikanische Zeitschrift Starlog, und Horst Illmer nimmt J. R. R. Tolkiens Allgegenwart in der zeitgenössischen Sekundärliteratur unter die Lupe.

Von mir gibt es eine erweiterte Version meines Textes zur grandiosen Doctor-Who-Jubiläums-Anthologie sowie eine Artikel/Interview-Strecke zu Robert Asprin, incl. Interviews mit Bobs Co-Autorin Jody Lynn Nye und den langjährigen Asprin-Cover-Künstlern bzw. sogar Illustratoren und Comic-Künstlern Walter Velez und Phil Foglio.

Eigentlich wollte ich den Schwerpunkt-Asprin-Block mit dem Artikel und den Interviews schon 2013 zu Bobs 5-jährigem Todestag bringen, aber das hat aus verschiedenen Gründen nicht hingehauen. Und auch jetzt habe ich fast noch mal ein ganzes Jahr gebraucht, bis ich dazu kam, alle Interviews zu übersetzen… aber da ist es nun.

Außerdem gibt es im aktuellen Heft noch meine SF-Kurzgeschichte Wechselbiest. Ich glaube, es ist die erste Story, die ich nach einem Traum geschrieben habe.

(Ich hab übrigens ein bisschen Zeit freigeschaufelt und etwas vorausgeplant, damit es nicht wieder kurzfristig eng wird, was die Story angeht: Für die nächsten p!-Nummern 2015 stehen Geschichten von Frank Böhmert und Lavie Tidhar in der Pipeline).

Excelsior!

Andy Weir: Der Marsianer

Oktober 17th, 2014

Andy Weir: Der Marsianer

Mit seinem Roman Der Marsianer tischt Andy Weir eine überzeugende Mischung aus Hard-Science-Fiction, Survival-Spannung und erfrischendem Humor auf. Seine Geschichte eines Astronauten, der auf dem Mars strandet und auf dem roten Wüstenplaneten ums Überleben kämpft, hat einen hohen Unterhaltungswert und spricht SF-Nerds genauso an wie Mainstream-Leser, was für ein Science-Fiction-Buch mit einem so hohen technischen und faktischen Gehalt keine Selbstverständlichkeit ist.

Mr. Weirs Erfolgsgeschichte vom Selfpublishing-Hit bis hin zum internationalen Bestseller, die in einem Jahr mit einer (sicherlich auch ein Stück weit von Gravity begünstigte) Verfilmung durch Ridley Scott und mit Matt Damon in der Hauptrolle gekrönt wird, bietet einen akkurat recherchierten, realistischen Blick auf die möglichen bemannten Mars-Missionen der nahen Zukunft – und darauf, was dabei alles schief gehen könnte.

Allerdings würde jedes zugunsten einer möglichst flockigen Besprechung verratene Detail – jede Entwicklung, jede Hoffnung, jeder Rückschlag und selbst jeder zitierte markige Spruch aus dem Logbuch des Protagonisten Mark Watney – das Lesevergnügen auf gewisse Weise schmälern.

Deshalb soll als Fazit an dieser Stelle genügen, dass Der Marsianer trotz des hier und da etwas irritierenden Perspektiven-Potpourris ein wirklich starkes Science-Fiction-Buch ist, das dem Hype absolut gerecht wird.

Excelsior!

Cover: Killer’s Creek – Stadt der Mörder

Oktober 13th, 2014

Inzwischen hat das neue Bastei-Thriller-Projekt auch einen Titel und ein Cover …

Killer's Creek, Bastei 2015

Erscheinen wird das E-Book Killer’s Creek – Stadt der Mörder aus der neuen digitalen Thriller-Reihe Hochspannung am 19. Januar 2015.

Excelsior!

Out now: The Beast Within

Oktober 3rd, 2014

Good news for all my english-speaking friends and colleagues (or not, ha): My praised Noir-Horror-novelette Crazy Wolf is now available in an English translation as The Beast Within.

You can buy the E-Book, for example, easily at the Amazon-website you usually use – Amazon.com, Amazon.it, Amazon.co.uk

Here is the teaser text from the publisher, which fits very well:

»

The Beast Within

Jackson Ellis is a bouncer at a Seattle night club. But deep within, he fosters a hideous beast. No one can know about the curse he carries, though some have discovered his dark secret. And they have the means to break him. Their goal is to destroy Jackson Ellis, as well as the beast within. The torture doesn’t go as planned. So what does revenge look like, when all that is left is rage?

PSYCHO THRILL is a series of horror novellas – from classic ghost story to psychological thriller and dark fantasy. Each of the novellas was first published in German and has now been published for the first time in English. Among the writers are popular German authors, as well as newcomers to the scene. Each story is self-contained. PSYCHO THRILL is produced by Uwe Voehl.

For fans of Stephen King: Dark Tower series, Neil Gaiman: Fragile Things, and the American Horror Story TV series.

«

And here you can find an excerpt of the translation.

Of course all German readers which are curious about the English edition can have a look here, too, and can even buy the E-Book of the translation here or wherever they buy their digital lecture.

Excelsior!

mawil: Strandsafari

Oktober 1st, 2014

Strandsafari

Auf die Frage, welches mawil-Werk in diesem Jahr denn unbedingt noch auf die Leseliste oder – langsam kommen wir wieder dahin – unter den Weihnachtsbaum muss, hört man sicherlich vielerorts sofort: Kinderland.

Klare Sache, eigentlich. Überall gelobt und gehypt, mit dem Max-und-Moritz-Preis ausgezeichnet …

Doch ich bin mit mawils seitenstarkem (N)Ostalgie-Projekt schon am Gratis Comic Tag nur bedingt warm geworden, und wenn ich mich entscheiden müsste, würde ich vermutlich wirklich eher Strandsafari wählen.

Dabei handelt es sich um die gerade erschienene Neuauflage von mawils erster längerer Comic-Erzählung. Mehr als zehn Jahre hat die Geschichte des Hasen, der auf einer Insel strandet und ein süßes Mädchen trifft, jetzt schon auf dem Buckel – aber die schwarzweiße Story ist immer noch wahnsinnig charmant.

Am Anfang mag der Bezugspunkt Tier-Mensch nicht ganz klar sein und die Anthropormorphisierung etwas zicken, bis es richtig läuft. Danach ist die Panel-Story dafür umso schöner, verspielter, zärtlicher und reich an Nichtgesagtem. Und ziemlich sexy ist’s zwischendurch auch noch.

Starkes Frühwerk, aus heutiger Sicht, und noch immer eine tolle Lektüre.

Excelsior!

Joe R. Lansdale: Das Dickicht

September 24th, 2014

Lansdale: Das Dickicht

Als brutale Banditen seinen Großvater erschießen und seine Schwester entführen, macht sich der sechzehnjährige Jack Parker an die Verfolgung der Gesetzlosen.

Doch er zieht nicht alleine los, um es mit der Bande aufzunehmen. An seiner Seite: Der Liliputaner Shorty, ein gebildeter, aber gnadenloser Kopfgeldjäger. Der schwarze Totengräber und Fährtenleser Eustace, der behauptet, wegen des Indianerbluts in seinen Adern jeder Spur folgen zu können. Dazu kommen ein hübsches Freudenmädchen, ein vom Schicksal gezeichneter Sherriff und ein gewaltiger Eber namens Keiler.

Diese Gruppe verfolgt die Ganoven bis ins Dickicht, einen finsteren Wald mit üblem Ruf – selbst nach osttexanischen Maßstäben Anfang des 20. Jahrhunderts, als Automobile noch eine Rarität zwischen Pferden und Maultieren sind …

Der neue Roman aus der Feder des vielseitigen Mr. Lansdale hat alles, was die beste Werke des 1951 geborenen Texaners auszeichnet: Eine direkte, oft herrlich derbe Sprache. Urige Charaktere. Schwarzen Humor. Einen Sturm. Den Sabine River. Gewalt. Ein Wildschwein.

Zum Glück entwickelt sich „Das Dickicht“ schnell zu mehr als einer routiniert abgearbeiteten Checkliste des Mojo-Storytellings – und zwar zu einem richtig guten Spätwestern und so etwas wie der dreckigen Lansdale-Version von Charles Portis’ „True Grit“.

Dass das Ganze dabei immer unverkennbar Joe R. Lansdale ist, gereicht dem Roman keineswegs zum Nachteil.

Excelsior!

Lucifer – Book Four

September 22nd, 2014

Lucifer Book Four, Vertigo

Seit DC/Vertigo das Sandman-Spin-Off Lucifer in dicken US-Sammelbänden nachdruckt, schließe ich nach und nach diese Lese-Lücke aus dem Gaiman-Fantasy-Comic-Universum – ich kam damals nicht über die erste Miniserie hinaus, die auf Deutsch noch bei Speed erschienen ist.

Bis dato war es für mich ein stetes Auf und Ab mit der Serie vom The Unwritten-Duo bestehend aus Autor Mike Carey und Zeichner Peter Gross (unterstützt von Ryan Kelly als Tuscher): Die bisherigen Sammelband-Türstopper waren am Ende immer lesenswert genug, um auch dann weiterzumachen, wenn das große Ganze zu sperrig und etwas zu verwirrend war oder tolle und nicht so tolle Storybögen eng umschlungen miteinander tanzten.

Der vierte, vorletzte Sammelband mit den einstigen US-Heften #46–61 – quasi der Anfang der Zielgeraden – ist aber nun von hinten bis vorne schlicht und ergreifend großartig.

Weil das Gefühl, endlich fest im Sattel zu sitzen und alles im Blick zu haben und mal nicht nur zwei Drittel von dem zu schnallen, was vor sich geht, echt gut tut. Weil die Dinge endgültig an ihren Platz fallen und Sinn ergeben. Und weil’s nach dem sagenhaft guten Stitchglass-Mehrteiler, der den Band eröffnet und den Gross in seiner Einleitung nicht umsonst als seinen Lieblings-Arc der Serie bezeichnet, sogar noch besser wir, da P. Craig Russell die Jubiläumsausgabe #50 zeichnete, Marc Hempel ein Gastspiel als Fill-In-Artist gab und der fantastische Michael Wm. Kaluta die Cover übernahm.

Ein echtes Brett, dieser fast 400 Seiten starke Band mit dem Lichtbringer-Antihelden und den noch viel interessanteren Nebenfiguren aus Himmel, Hölle und allem dazwischen.

Excelsior!

Ab 19. 1. 2015:
Killer's Creek –Stadt der Mörder Informationen Bestellen
Crazy Wolf 2:
Horror Factory: Crazy Wolf: Bestien auf der Flucht Informationen Bestellen
Crazy Wolf 1:
Horror Factory: Crazy Wolf - Die Bestie in mir Informationen Bestellen
Rachegeist:
Horror Factory: Rachegeist Informationen Bestellen
Storysammlung:
Die Zombies von Oz Informationen Bestellen
Sherlock Holmes und das Uhrwerk des Todes Informationen Bestellen